Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 98

H.F. SCHLATTMAN
(Saint Paul, Minnesota, E.E.U.U. )

Senadores Primer Congreso Constitucionalista, 1917
Firmada
Impresión de época
Con firmas de cada uno de los retratados.
Con sello del estudio fotográfico.
H. F. Schlattman se estableció junto a su hermano Emil en la Ciudad de México en 1891, por lo que su razón social fue conocida como Schlattman Hermanos, quienes tuvieron su estudio en la Ciudad de México en la calle de Espíritu Santo 1 y posteriormente Isabel la Católica 25. En la exposición de Chicago de 1893 obtuvo una medalla, así como en la Exposición Panamericana de Buffalo. Aunque se le identificó como fotógrafo de gabinete, H. F. Schlattman también laboró para las empresas ferroviarias de 1892 a 1897.
48.5 x 35.5 cm /19 x 13.9"
Estimado $20,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote